Раз вы читаете сейчас эти строки, значит тоже из разряда «макаронников». Точнее, тех, кто любит макароны, что называется, на завтрак, в обед и ужин. И не только потому что это полезный продукт (конечно, если изготовлен из твердых сортов пшеницы). Скорость и простота приготовления – огромный плюс, который и делает макаронные изделия желанными.

В чем простота? – спросят меня. Ведь надо угадать со временем и степенью приготовления. Нет, все может быть намного проще и вкуснее. То есть поджарить макароны, а потом немного протушить их в небольшом количестве воды с чем-то супер вкусным.

Бесподобный вкус. Польза. Перспективы в плане экспериментов в сочетании продуктов. А еще возможность готовить даже в полевых условиях. Отсутствие риска испортить блюдо… Это и многое другое и делает макароны для многих одним из ключевых блюд.

Секреты приготовления макарон, жареных в воке

  1. Макароны подбирают только из твердых сортов пшеницы. Если их нет, то надо поменьше воды лить и чуть короче сделать приготовление.
  2. Масло, в котором будут жариться макароны, должно быть хорошо разогретым.
  3. Жарить макароны в масле надо буквально несколько минут – так, чтобы слегка зарумянились и стали прозрачными.
  4. Воды лить только на пару пальцев сверху.
  5. Тушить на маленьком огне и под крышкой.
  6. Выключать макароны, жареные в воке, надо в тот момент, когда на дне почти нет жидкости – они дойдут под крышкой.
  7. Добавлять овощи к макаронам можно и во время жарки, и в готовые макароны, но уже прожаренные отдельно.

Продукты:

  • 200 г макаронных изделий
  • 5-6 шампиньонов
  • 70 г моркови
  • 50 г сельдерея стеблевого
  • 70 г кабачков
  • 70 г баклажанов
  • 4 см лука-порея
  • 1 шт. болгарского перца
  • 5-6 зубков чеснока
  • Смеси приправ для плова (или другие)
  • Масло растительное для жарки

Макароны, жареные с овощами и грибами в воке – пошаговый рецепт

Вначале приготовим овощи. Надо сказать, что сельдерей здесь играет первую скрипку после специй. Нарежем стебель тонко поперек.

Затем - кабачок и баклажан. Можно их порезать ромбиком – так они целее останутся.

Морковь и болгарский перец хороши будут в виде соломки. Они приятно выделятся из общей массы.

Лук порей и чеснок точно так сделают макароны еще вкуснее. Лук будет жариться вместе с остальными овощами. А о роли чесночка – ниже.

Грибы. Написала шампиньоны. Но это могут быть любые грибы. Если каждый раз разные включать в рецептуру, то и у блюда будет иной акцент, особый колорит. Режем пластинками.

С овощами все окончено и можно начинать готовку. Но, чтобы продолжать далее, я должна рассказать о том, на чем мы приспособились готовить на улице эту вкуснятину. Это удобная вещь. И не только во дворе, где нет ни дров, ни газа, ни электричества, а и на вылазке.

Познакомившись с ней однажды, мы решили купить Плитку портативную газовую, PGS-2,5SB1 в интернет магазине . Подойдет и эта модель - Плитка портативная газовая, PGS-2,5S1, и др.

Если предстоят крупные посиделки, можно купить Горелки и форсунки для казана и вока на природном газе в интернет магазине  или Горелки и форсунки для казана и вока на сжиженном газе.

Ну и о главном герое процесса. Решив купить Вок стальной, ручная обработка, плоское дно, 14", деревянная ручка в интернет магазине, вы сможете готовить массу вкуснейших блюд, включая макароны по этому рецепту.

 

Итак, теперь о процессе. Вок ставим на плиту, включив большой огонь. Нагрев масло в воке, отправим в него нарезанный дольками чеснок. Минуты через две, убрав его оттуда, сюда положим макароны. Жарим минуты 2-3, не убавляя газ в плите, и заливаем их кипятком так, чтобы она покрыла макароны на два пальца (это для ситуации, если вы готовите овощи отдельно). Доведя до кипения, томим под крышкой до испарения влаги. И убираем с газа.

Выложим в миску макароны, и накроем крышкой, чтобы не остыли и не заветрились. Промыв вок, прожарим минут за 5 все овощи и грибы в разогретом сильно масле. В самом конце слегка присыплем специями. Какими? Однажды мы решили купить смеси приправ для плова в интернет магазине. И оказалось, что в небольшом количестве к этому блюду их можно добавить. Но можно присыпать и черным молотым перцем. Соединим все, и подаем горячим. Очень вкусно!

И еще один способ. Если готовится в небольшом количестве, то макароны и овощи кладутся в масло одновременно. Прожарив их, дольем немного кипятка – так, чтобы видно было, что ее хватит до доготовки блюда. Доготавливаем под крышкой, в конце добавив приправы и зелень.