Такие шашлычки никогда не надоедят. Они всегда будут самым желанным яством во время поездки на природу. Во-первых, вкусны. Во-вторых, приготовлены очень удобным способом – без дыма кострового и дровишек.

Как появился этот рецепт?

Случайные, но знатные гости на пороге, а в холодильнике из мяса - только филе куриное да пара упаковок бекона. Как все это приготовить, чтобы гостям было вкусно и чтобы их удивить?

Конечно, хорошо бы мясо промариновать в чем-то. Благо, есть специи, мариновать в которых много и не надо.

Но и вид шашлычков должен отличаться от обычных. Вот так и появилась идея завернуть кусочки в бекон.

Ну, а прожарка в тот раз тоже оказалась необычной - в сковороде. Рецепт понравился. И мы частенько готовили такие шашлычки, даже выезжая на природу. А чтобы осуществлять почаще эти приятные трапезы, мы решили купить Плитку портативную газовую PGS-2,5S1 в интернет магазине.

Благо, это не единственный вариант. Здесь есть хороший выбор этого удобнейшего приспособления для приготовления пищи на пикниках. Вплоть до горелок на газе природном и сжиженном. Они просто идеальны при большом скопления людей, желающих полакомиться вкусными яствами на природе.

Итак, сам рецепт.

Продукты:

  • 1-2 куриных филе
  • 1 упаковка бекона

Маринад:

  • 1 ст.л. оливкового масла
  • Специи (Пять специй, Фенхель семена, Чили перец дроблёный, Бадьян сушеный (размолоть в муку 3-4 звездочки) по вкусу
  • 1 ст.л сока лимона
  • 1 ст.л горчицы дижонской

Приготовление шашлычков из куриного филе в беконе, в воке - пошаговый рецепт

Кстати, шашлычки с беконом не требуют никаких мудреных закусок. Разве что свежие овощи (можно и теплые, слегка припущенные в воке). Итак, давайте готовить. Я расскажу, как приготовить шашлычки на природе. Начнем с мясных продуктов.

Филе. Тонкий, кстати, продукт. Надо правильно нарезать. Чтобы приготовить шашлычки, завернутые в бекон, нам понадобятся небольшие ломтики мяса. Для этого филе надо разделать острым ножом так, чтобы ровненькие кусочки получились размером в 3-4 см с каждой стороны.

Бекон. Надо постараться купить соответствующего размера. То есть, чтобы кусочки мяса поместились в 1-2 слоях бекона, и смогли прожариться в воке.

Маринад. Это – основа всего блюда, а потому я серьезно отнеслась к его приготовлению. Чтобы всех удивить, крепко расстаралась в плане выбора специй. Благо, есть места, где можно их взять. Скажем, купить Пять специй в интернет магазине. Здесь же можно купить Фенхель семена. А если купить Чили перец дроблёный, 1000 мл, 300 гр в интернет магазине, то шашлычки будут просто незабываемы!

Итак, можно начинать маринование мяса. Для чего все сухие специи, которые я перечислила (а если есть желание, то и свои добавьте), смешаем. Затем положим к ним дижонскую горчицу. Снова все перемешаем хорошенько. Введем масло, взобьем миксером смесь и только сейчас добавим сок лимона. Но, внимание! Очень аккуратно в плане сока – капните чуть-чуть, и попробуйте на вкус. Кислый маринад – враг шашлыка!

Нарезанное на кусочки куриное филе отправим в маринад. Если они долго в нем понежатся, не беда - мясо будет очень вкусным и вовсе не жестким, а напротив! Вымешаем мясо с маринадом, втирая его в кусочки.

Важный момент – заворачивание кусочков в бекон. Надо сделать так, чтобы он не прорвался. А еще важно не наворачивать много слоев, иначе бекон выжарится весь до хруста, а мясо останется сыроватым. Итак, положим кусочек мяса на бекон, и завернем его как рулетик (необязательно маринад убирать, если его много на кусочке).

Как только все мясо оказалось завернуто в бекон, нанижем его на деревянные шпажки. Но, внимание! Сначала примеряйте шпажки по дну вока – нам же надо, чтобы жарилось сразу по несколько штучек.

Включаем плитку. Как только появится газ, поставим вок на плитку. Нальем масла в нее, но немного – сало с бекона быстро отдаст свой жир. Жарим недолго, потому что кусочки маленькие, а слой бекона не толст. Достаточно будет перевернуть пару раз. И все готово!

Кстати, желательно масло менять почаще. Перед подачей шашлычки, выложенные на блюдо, можно чем-то вкусным окропить. Скажем, соком лимона, смешанным с горчицей. Посыпать тертым сыром. Вкусные шашлычки из куриного филе в беконе, приготовленные в воке, понравятся всем!